王阿姨5分钟能打450个字.她平均每分钟打多少个字?照这样的速度,她半小时能打多少个字?

晓缘以渡 1年前 已收到1个回答 举报

蓝华侨 幼苗


解题思路:化半小时=30分钟,先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出王阿姨每分钟打字个数,再依据工作总量=工作效率×工作时间即可解答.

半小时=30分钟
450÷5=90(个)
450÷5×30
=90×30
=2700(个)
答:她平均每分钟打90个字,照这样的速度,她半小时能打2700个字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题.


9