一个圆柱形容器里面盛有5分之3的水,恰好是90毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,水会

一个圆柱形容器里面盛有5分之3的水,恰好是90毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,水会溢出来吗?溢出多少?
sllb 1年前 已收到4个回答 举报

小虫被占用 幼苗


圆柱的容积=90÷3/5=150毫升
则圆锥容积=150*1/3=50毫升
90-50=40毫升
水会溢出来,溢出40毫升


2

一生一次 幼苗


90X5/3=150圆柱总体积
圆锥的体积是圆柱的1/3
所以圆锥体积=150/3=50毫升


2

26747982 幼苗


与圆柱等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的3分之1
5分之3 > 3分之1
所以会溢出
与90毫升无关


1

大胡子qcl 幼苗


3/5-1/3=4/15
4/15*90/3/5=40
水会溢出来,溢出40毫升


0