AB两地相距5公里,一辆汽车与一辆自行车同时从A地出发,驶向B地.当汽车到达B地时,自行车才走完全程的四分之一.汽车在B

AB两地相距5公里,一辆汽车与一辆自行车同时从A地出发,驶向B地.当汽车到达B地时,自行车才走完全程的四分之一.汽车在B停留半小时后,以原速度返回A地,经过24分钟与自行车相遇.求汽车、自行车速度.(用一元一次方程解答,
wuyilin_97 1年前 已收到1个回答 举报

不鸣则已123456 幼苗


依题意,设自行车速度为X,则汽车为4X
(30+24)X+24*4X=5-1
即 54X+96X=4
X=4/150 4X=16/150
X*60=1.6公里/小时,4X乘60=6.4公里/小时.
答:汽车、自行车速度分别为:6.4公里/小时,1.6公里/小时.


6