有道数学题不会,救命呀(初三)我给20分

有道数学题不会,救命呀(初三)我给20分
6.(10分)我市部分地区近年出现持续干旱现象,为确保生产生活用水,某村决定由村里提供一点,村民捐一点的办法筹集资金维护和新建一批储水池.该村共有243户村民,准备维护和新建的储水池共有20个,费用和可供使用的户数及用地情况如下表:
储水池 费用(万元/个) 可供使用的户数(户/个) 占地面积(m2/个)
新建 4 5 4
维护 3 18 6
已知可支配使用土地面积为106m2,若新建储水池 个,新建和维护的总费用为 万元.
(1)求 与 之间的函数关系;
(2)满足要求的方案各有几种;
(3)若平均每户捐2000元时,村里出资最多和最少分别是多少?
mylove728 1年前 已收到3个回答 举报

lanse1999 春芽


解析 (1)新建费用4x万元,维护费用3(20-x)万元,故总费用为[4x+3(20-x)]万元。由于储水池至少要满足该村243户村民,列不等式求解。
(1)由题意得y=4x+3(20-x),即y=x+60。
(2)由题意得5x+18(20-x)≥243,化简得13x≤117,即x≤9。又4x+6(20-x)≤106,解得x≥7,∴7≤x≤9。
故满足要求的方案有三种:
新建7个,维修13个;新建8个,维修12个,新建9个,维护11个。
(3)由y=x+60知y随x的增大而增大。
∴当x=7时,y最小=67(万),当x=9时,y最大=69(万)。
而居民捐款共243×0.2=48.6(万)。
∴村里出资最多为20.4万,最少为18.4万。
闪闪的泪【混迹语录:解决这类问题的关键是认真读懂题意,找出其中变量之间的关系。】


8

新flyingcut 幼苗


????题目不全


1

河上月 幼苗


我本来是想帮忙才进来的,可惜我看错了,我没看到是初三的,我还没到初三所以不知道,抱歉,加油^ ^!
要是不会可以问问老师,不过你指导老师的电话号。


0