水果店运来15筐桔子和12筐苹果,一共重600千克.每筐桔子重20千克,每筐苹果重多少千克?

rbyy 1年前 已收到2个回答 举报

田罗罗 幼苗


解题思路:根据题意,可用15乘20计算出桔子的重量,然后再用600减去桔子的重量即是苹果的重量,最后再用苹果的重量除以筐数即可.

(600-15×20)÷12
=(600-300)÷12,
=300÷12,
=25(千克),
答:每筐苹果重25千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定桔子、苹果的重量.


10

看见你就恶心 果实


设苹果有X千克
12*X+15*20=600
X=25
苹果重25千克


0