已知tanα等于根号三,α大于π小于二分之三π.求sinα减cosα的值

制造9 1年前 已收到1个回答 举报

imga 春芽


已知tanα=√3
所以α=kπ+π/3
因为π<α<3π/2
所以α=π+π/3=4π/3

所以sinα-cosα=sin(4π/3)-cos(4π/3)=-sin(π/3)+cos(π/3)=-√3/2+1/2=(1-√3)/2
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


3