一定要是方程谢谢,请不要复制黏贴别人的答案谢谢,如果是这个[(1+12.5%)÷(1-25%)-1]×10=5(成),就

一定要是方程谢谢,请不要复制黏贴别人的答案谢谢,如果是这个[(1+12.5%)÷(1-25%)-1]×10=5(成),就请不要再打了,浪费时间,
某种商品因库存积压,商店决定将原来的零售价降低2.5成出售,经核算,仍能获利1.25成,问原定的零售价比原来进价高几成?
刘秀Fans 1年前 已收到1个回答 举报

zmf68 幼苗


设原零售价为X元,进价为Y元
(1-0.25)X=(1+0.125)Y
0.75X=1.125Y
X=1.5Y
(1.5Y-Y)/Y=0.5
答高5成


1