甲乙两堆煤重量相同,从甲堆运到乙堆24吨,乙堆又运入8吨,这时乙是甲的3倍,问原乙堆煤多重

维护维护 1年前 已收到3个回答 举报

deliq 幼苗


设原已堆煤为x吨
x+24+8=3(x-24)
x+32=3x-72
2x=104
x=52
答:原已堆煤重52吨.


9

看来要拼了 幼苗


3(x-24)=x+24+8
解得x=52


0

gss9 幼苗


如果没学过代数,可如下解
乙是甲的3倍,则现在乙比甲多出的部分除以2就等于现在甲的重量,再加上24就是原来甲或乙的重量。
现在乙比甲多出的部分=24*2+8=56
原来甲或乙的重量=56/2+24=52(吨)


0