几道计算题有简便的要简便(80-9.8)×5分之3-2×1.06 4又25分之11×37分之36+4.44÷4又8分之5

几道计算题有简便的要简便
(80-9.8)×5分之3-2×1.06 4又25分之11×37分之36+4.44÷4又8分之5+37分之31÷111分之25
0.5×【(4-0.16×8)÷0.25】 3又10分之7×2.5-【(3分之1+7分之2-21分之13)÷9分之7+8分之3】
hay_1222 1年前 已收到1个回答 举报

心瓶子 春芽


(80-9.8)×5分之3-2×1.06
=70.2×3/5-2.12
=42.12-2.12
=40

4又25分之11×37分之36+4.44÷4又8分之5+37分之31÷111分之25
=111/25×36/37+111/25×8/37+31/37×25/111
=111/25×(36/37+8/37+31/37)
=111/25×75/37
=9
0.5×【(4-0.16×8)÷0.25】
=0.5×【(4-1.28)÷0.25】
=0.5×【2.72×4】
=0.5×4×2.72
=2×2.72
=5.44
3又10分之7×2.5-【(3分之1+7分之2-21分之13)÷9分之7+8分之3】
=3又10分之7×2.5-【(3分之1+7分之2-21分之13)×7分之9+8分之3】
=3又10分之7×2.5-【1/3×9/7+2/7×9/7-13/21×9/7+8分之3】
=3又10分之7×2.5-【3/7+(18/49-39/49)+8分之3】
=9.25-【3/7-3/7+8分之3】
=9.25-3/8
=8.875


9