小明读一本书,已读的页数比全书的3/5还多2页,未读的页数是已读的3/5,未读几页

zz很水 1年前 已收到1个回答 举报

暮菁 幼苗


已读占全书=1÷(3/5+1)=5/8
一共=2÷(5/8-3/5)=80页
未读=80×(1-5/8)=30页


5