已知函数fx=lg((a^2-1)+(a+1)x+1)若其值域为R,求a的取值范围

通信online 1年前 已收到2个回答 举报

gxb1229 春芽


(1)f(x)的定义域为R∴(a2-1)x2+(a+1)x+1>0恒成立
当a2-1=0时,得a=-1,a=1不成立
当a2-1≠0时,
a2−1>0
△=(a+1)2−4(a2−1)<0
解得a>3/5
或a<-1
综上得a>3/5
或a≤-1
(2)当a2-1=0时,得a=1,a=-1不成立
当a2-1≠0时,
a2−1>0
△=(a+1)2−4(a2−1)≥0
解得1<a≤3/5
综上得1≤a≤3/5
PS:你题目少了一个x^2,否则算不出来


6

qwe2185078 幼苗


应该是
lg((a^2-1)x^2+(a+1)x+1)吧


1