初二上学期数学 二元一次方程的应用题

初二上学期数学 二元一次方程的应用题
某商场在第一季度内将某种家电连续进行了两次降价 其中3月份的降价比2月份的降价要多两个百分点(即2%) 结果3月份的销售台数比一月份的销售台数增加4倍 销售收入增加296% 那么2月份比1月份降价百分之几?
写明设的条件 具体过程 结果!
dawlish191 1年前 已收到1个回答 举报

楼主ll 春芽


设1月份售价为a,销售台数为b,2月份降价为a(1-x),3月份降价为a(1-x)(1-x-2%)
a(1-x)(1-x-2%)*(4+1)b=a*b*(1+296%)
5(1-x)(0.98-x)=3.96
5x^2-9.9x+4.9-3.96=0
5x^2-9.9x+0.94=0
x1=10%,x2=188%(舍去)
2月份比1月份降价10%


9