已知二次三项式ax^2-bx+1与2x^2-3x+1的积不含x^3项,也不含x项,求a和b的值

令狐冲动了 1年前 已收到1个回答 举报

nn饿发 春芽


你先把这两个式子相乘等于2ax^4-(3a+2b)x^3+(a+3b^2+2)-(3+b)x+1
然后根据不含x三次和一次项得:
3a+2b=0,3+b=0.所以,得a=2,b=-3


3