计算1+2+3+…+2008+2009+2008+…+3+2+1

chelse太阳 1年前 已收到2个回答 举报

被它洞往里口 春芽


1+2+3+…+2008+2009+2008+…+3+2+1
=(1+2008)+(2+2007)+(3+2006)+...+(2007+2)+(2008+1)+2009
=2009*2009
=4036081


7

HSAR 幼苗


变下顺序 ((2009+1)+(2008+2)+(3+2007)+.....+1005)*2-2009=2010*1004*2+1005*2-2009=4036080


2