用一条长1570cm的铜丝,绕在半径是2.5cm的圆形线圈上,大约可以绕多少圈?

jianbingr 1年前 已收到1个回答 举报

bretling 幼苗


l=2πR=2*3.14*2.5=15.7cm
则1570/15.7=100
所以大约可以绕100圈


10