在3min内,通过横截面的电量是450C,若导体电阻是4欧,则加在导体两端的电压是__v

ghj0034 1年前 已收到2个回答 举报

blueblack 春芽


电流 I=Q/T=450/180=2.5A
电压U=IR=2.5*4=10v

1年前 追问

1

ghj0034 举报

Q,T,C各是什么意思

举报 blueblack

Q是电量,T是时间,C是电量的单位库伦

songfish 幼苗


首先计算电流 = 450C/3min = 450C/180sec
电流*电阻为电压 = 450/180 * 4 = 10V


0