相同标准状况下,2g H2与16g O2混合后,其体积为______L,平均相对分子质量为______,密度为_____

相同标准状况下,2g H2与16g O2混合后,其体积为______L,平均相对分子质量为______,密度为______g/L.
小小小木马 1年前 已收到2个回答 举报

_幽笛_ 幼苗


解题思路:由n=[m/M]求出H2与O2混的物质的量,带入V=nVm计算体积,带入M=[m/n]计算平均摩尔质量,代入ρ=
m
V
计算密度.

n( H2)=[2g/2g/mol]=1mol,n(O2)=[16g/32g/mol]=0.5mol,混合气体的总物质的量n=1mol+0.5mol=1.5mol,混合气体的体积V=1.5mol×22.4L/mol=33.6L;
混合气体的平均摩尔质量M=[m/n]=[2g+16g/1.5mol]=12g/mol,则混合气体平均相对分子质量为12;入ρ=
m
V=[2g+16g/33.6L]=0.536g/L,
故答案为:33.6;12;0.536.

点评:
本题考点: 气体摩尔体积.

考点点评: 本题考查了以物质的量为中心的计算,题目难度不大,掌握n=[m/M]=[VVm、ρ=m/V]公式的正确运算是解题的关键,注意平均相对分子质量通过平均摩尔质量求算.


2

滔滔320 幼苗


2gH2是1mol,16gO2是0.5mol,混合之后就是1.5mol,体积为1.5*22.4L=33.6L
密度非常小...用18g/33.6L,自己算吧。


2