一个正方形的边长为A,100个这样的正方形顺次连成一个长方形,这个长方形的周长是202A.______.

广东母狗 1年前 已收到3个回答 举报

robab 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,由题意可知,组成的长方形的长是100A,宽为A,从而可以求得这个长方形的周长.

(100A+A)×2=202A;
答:这个长方形的周长是202A.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式,明确拼成的长方形的长与宽是解决本题的关键.


2

听雨吹风 幼苗


100个这样的正方形顺次连成一个长方形
那么,长方形的长边=A*100=100A
短边还是A
所以,周长是2*(100A+A)=202A


0

cxwl1 幼苗


正确,因为长方形周长为(A+100A)*2=202A。


0