已知某RNA分子中腺嘌呤占全部碱基的17%,尿嘧啶占21%,则转录形成该RNA的基因片段中嘌呤碱基所占比例为(  )

已知某RNA分子中腺嘌呤占全部碱基的17%,尿嘧啶占21%,则转录形成该RNA的基因片段中嘌呤碱基所占比例为(  )
A. 17%
B. 21%
C. 无法确定
D. 50%
艳慧梅 1年前 已收到2个回答 举报

qie_无所谓 花朵


解题思路:RNA是以DNA的一条链为模板转录形成的,已知某RNA分子中腺嘌呤(A)占全部碱基的17%,尿嘧啶(U)占21%,则转录该RNA的模板链中胸腺嘧啶(T1)占全部碱基的17%,腺嘌呤(A1)占全部碱基的21%,非模板链中腺嘌呤(A2)占全部碱基的17%,胸腺嘧啶(T2)占全部碱基的21%.
在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.

在双链DNA分子中,遵循碱基互补配对原则,即A与T配对,G与C配对,因此DNA分子中互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
因此转录形成该RNA的基因片段中嘌呤碱基所占比例为50%.
故选:D.

点评:
本题考点: 遗传信息的转录和翻译;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点、遗传信息的转录和翻译,要求考生识记DNA分子结构的主要特点和遗传信息转录的条件,掌握碱基互补配对原则及应用,能运用其延伸规律进行简单的计算;但是注意:在本题中只要根据DNA分子结构特点进行简单计算即可.

1年前 追问

9

艳慧梅 举报

恩谢谢!

huinong01 幼苗


先计算相应的DNA的碱基组成:
算了,这个单一的嘌呤是算不出来的
DNA的话嘌呤总数肯定是50%
RNA计算不出来


0