初中数学奥赛代数的公式比如说 (a+b)三次方 (a+b+c)平方 之类的 不要其他的废东西!

ddlong2007 1年前 已收到3个回答 举报

雪夜炉火 幼苗


(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca
(x+b)(x+a)=x^2+(a+b)x+ab
(ax+b)(cx+d)=acx^2+(ad+bc)x+bd
a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)


3

azsxjm 幼苗


(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac


2

prince2006 幼苗


wu


0