某同学在做俯卧撑运动他的重心在A点,重力为500N,那么他将身体撑起,双手对地面的压力至少为多少N,若他在1分钟内做了3

某同学在做俯卧撑运动
他的重心在A点,重力为500N,那么他将身体撑起,双手对地面的压力至少为多少N,若他在1分钟内做了30个俯卧撑,每次肩部上升的距离约为0.4米,则他的功率至少为多少N(点A离手距离0.6M,与脚距离0.6M)
第一个问题不太明白,请高手讲解,不要光运用数字,要有文字说明.还有,我才初二,只知道杠杆的公式.
答案是300N
你可以看一下 http://zhidao.baidu.com/question/93492746.html?si=2 的图 不好意思打错了
不过我已经知道怎么做了
牛刀one 1年前 已收到1个回答 举报

江东浪子 幼苗


1)重力*重力的力臂=双手的力*双手的力臂
根据比例关系,重力的力臂=双手的力臂*1/2
双手的力=重力/2=250N
2)作功=30*250*0.4=3000J
功率=3000/60=50瓦
你是说过了300,可是我只按照你给出的数据来做,你自己看你的数据,和图上的数据是不是一样?
自己题目都出不对,还来怪别人!


5