几道我不会的数学题.(1)李师傅加工一批零件,第一天加工了24个,第二天加工了余下的1/5,这时,已加工的和未加工的同样

几道我不会的数学题.
(1)李师傅加工一批零件,第一天加工了24个,第二天加工了余下的1/5,这时,已加工的和未加工的同样多.这批零件有多少个?

(2)商店运进一批化肥,已卖出的袋数和未卖出的袋数的比是3:5,如果再卖出44袋,那么已卖的占这批化肥总数的4/7.这批化肥共有多少袋?
(3)客车和货车同时从甲乙两地相向而行,在距离中点12千米处相遇,已直货车速度是客车的百分之八十,甲乙两地相距多少千米?
jinma382512026 1年前 已收到5个回答 举报

smro 幼苗


(1)李师傅加工一批零件,第一天加工了24个,第二天加工了余下的1/5,这时,已加工的和未加工的同样多.这批零件有多少个?
设这批零件有x个
(x-24)*1/5+24=(x-24)*(1-1/5)
x-24+24*5=4x-24*4
3x=192
x=64
这批零件有64个
(2)商店运进一批化肥,已卖出的袋数和未卖出的袋数的比是3:5,如果再卖出44袋,那么已卖的占这批化肥总数的4/7.这批化肥共有多少袋?
开始卖出的占总数的
3/(3+5)=3/8
这批化肥共有
44/(4/7-3/8)=224(袋)
(3)客车和货车同时从甲乙两地相向而行,在距离中点12千米处相遇,已直货车速度是客车的百分之八十,甲乙两地相距多少千米?
货车速度是客车的百分之八十,货车行的路程也是客车的80%
货车比客车少行
12*2=24(千米)
客车行的路程是
24/(1-80%)=120(千米)
甲乙两地相距
(120-12)*2=216(千米)


2

aishanglouzhu 幼苗


(1)64
(2)224
(3)216


1

tw212 幼苗


设第一天加工完还有X个未加工 则24+1/5X=4/5X
X=40
2.设开始已经卖出的为3X则未卖出的为5X
(3X+44)÷8X=4/7 X=28 8X=226
3.设甲乙相距2X 两车Y时间相遇
2X-12/2X+12=80% (Y约掉了)
X=54 2X=108


1

懒得灌水 幼苗


1.设这批零件有x个,则x-24-1/5(x-24)=24+1/5(x-24),解得x=64
2.设已卖出3x袋,则3x+44=4/7(3x+5x),解得x=28,所以共有28*8=224袋
3.设客车的速度为V,所用时间为t,则Vt-4/5Vt=12*2,解得Vt=120,所以两地相距120+(120-12*2)=216千米


1

红蓝铅笔1234 幼苗


1.设这批零件一共x个 ,24+(x-24)*1/5=x/2
2.设已卖出3a,未卖出5a,(3a+44)/5a=4/7
3。设客车速v,货车速0.8v,两地距离s,相遇时货车走了s/2-12,客车走了s/2+12,所以
s/(v+0.8v)*(v-0.8v)=24,v可以约掉然后就可以算出s了


0