硫酸钾如何换算成氧化钾5kg40%的硫酸钾里面含有多少氧化钾?5kg的40%的硝酸钾里面含有氧化钾多少?

binac 1年前 已收到1个回答 举报

zealotte 幼苗


5(kg)*0.4*94.2/174.24=1.0813(kg)
5kg40%的硫酸钾里面含有1.0813(kg)氧化钾.
5(kg)*0.4*94.21/101.1=1.8637(kg)
5kg的40%的硝酸钾里面含有1.8637(kg)氧化钾.
注:94.2为氧化钾的摩尔质量,174.24为硫酸钾的摩尔质量,101.1为硝酸钾的摩尔质量.


10