标准状况下,22.4LHCL气体溶于水配置成250ml的溶液 (1)求所得盐酸的物质的浓度 (二)若将此溶液释成一升溶

飘飘空谷幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

jojo_sn 幼苗


1.22.4LHCL就是1mol
所以物质的量的浓度=1/0.25=4mol/L
2.稀释成一升的话物质的量的浓度=1/1=1mol/L


7

wwbbdd521 幼苗


4mol/l,1mol/l


2