x5+x4+1.

zhonghaicool 1年前 已收到3个回答 举报

letitsnow 幼苗


解题思路:首先补项,进而利用提取公因式法分解因式得出即可.

x5+x4+1
=x5+x4+x3-(x3-1)
=x3(x2+x+1)-(x-1)(x2+x+1)
=(x2+x+1)(x3-x+1).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 此题主要考查了因式分解,正确利用补项法分解因式是解题关键.


7

谁比我讨厌 幼苗


x5+x4+1
=x^3(x^2+x+1)-(x^3-1)
=x^3(x^2+x+1)-(x-1)(x^2+x+1)
=(x^3-x+1)(x^2+x+1)
其中x^3-x+1还可以进行分解,分解成(x-a)(x^2-bx+c)
其中a=-1/6*(108+12*69^(1/2))^(1/3)-2/(108+12*69^(1/2))^(1/3)
x5...


2

zizhuoshi5 幼苗


x^5+x^4+1
=x^3(x^2+x+1)-(x^3-1)
=x^3(x^2+x+1)-(x-1)(x^2+x+1)
=(x^3-x+1)(x^2+x+1)


0