100件产品中有97件是合格品,3件次品从中任取2件,求(1)2件都是合格品的概率.(2)2件都是次品的概率.

100件产品中有97件是合格品,3件次品从中任取2件,求(1)2件都是合格品的概率.(2)2件都是次品的概率.
(3)一件是次品,一件是合格品的概率.
怎是一个ff字了得 1年前 已收到2个回答 举报

天呀我爱你 幼苗


属于古典概型
100件取两件,共有C(100,2)=100*99/2=4950种,
(1)2件都是合格品的概率.
取的方法有C(97,2)=97*96/2=97*48
∴ P=(97*48)/(99*50)=776/825
(2)2件都是次品的概率.
取的方法有C(3,2)=3*2/2=3
∴ P=3/(99*50)=1/1650
(3)一件是次品,一件是合格品的概率.
取的方法有C(97,1)*C(3,1)=97*3
∴ P=(97*3)/(99*50)=97/1650


4

didi1976929 幼苗


1、97/100*96/99=9312/9900
2、3/100*2/99=1/1650
3、3/100*97/99+97/100*3/99=97/1650


0