一道函数题:f(x+1)=x3+4x2+7,则f(x)=

一道函数题:f(x+1)=x3+4x2+7,则f(x)=
需要详细的过程.
xiaoyuci 1年前 已收到2个回答 举报

zisedehai2006 春芽


令t=x+1,则x=t-1
所以f(t)=(t-1)^3+4(t-1)^2+7
=t^3-3t^2+3t-1+4t^2-8t+4+7
=t^3+t^2-5t+10
所以f(x)=x^3+x^2-5x+10


5

winceken20 幼苗


代入法~设t=x+1,则x=t-1 ......


2