圆和椭圆的交点请教一下:圆(x+4)^2+y^2=2 和 椭圆x^2/4+y^2/9=1 有几个交点?解2元2次方程组发

圆和椭圆的交点
请教一下:圆(x+4)^2+y^2=2 和 椭圆x^2/4+y^2/9=1 有几个交点?
解2元2次方程组发现有两个交点,但用几何方法(作图)却没有交点。
为什么?
望数学高手速来帮忙啊!!!
绝似缑山驾 1年前 已收到2个回答 举报

比特女孩 幼苗


两者是没有交点的
应该是你解方程组的时候解错了吧
你再试试 看我的计算过程
9x^2+4y^2=36
(x+4)^2+y^2=2 得到 y^2=2-(x+4)^2
将下面的式子代入上面的式子
得到 9x^2+4(2-(x+4)^2)=36
化简得 5x^2-32x+92=0
Δ=1024-1840=-816


1

dt25 春芽


能用几何法就不用代数法,通过准确画图,没有交点就是没有交点,计算有可能出错,所以相信画的图,但前提是准确的画图。这是我数学老师教的。


0