曹冲称象"是家喻户晓的典故.某兴趣小组模仿这一现象,制作了一把"浮力秤".将厚底直筒形状的玻璃杯浸入水中

曹冲称象"是家喻户晓的典故.某兴趣小组模仿这一现象,制作了一把"浮力秤".将厚底直筒形状的玻璃杯浸入水中
已知玻璃杯的质量为150g,底面积为30平方厘米,高度为15厘,水的密度p水=1乘10的三次方千克每立方米,g取十牛每千克.
(1)将杯子开口向上竖直放入水中时(注;水未进入杯内),杯子受到的浮力为多大?
(2)此时杯子浸入水中的深度(即为该浮力秤的零刻度线位置) 为多少
(3)此浮力秤的量程为多少?
尽量是符合初二水平的解题方法
醒目宝呗 1年前 已收到1个回答 举报

zjjall 春芽


(1)
杯子漂浮,浮力等于杯子的重力:
F浮=G杯=m杯g=0.15kg×10N/kg=1.5N
(2)
根据阿基米德原理:
F浮=G排=ρ水gv排
v排=F浮/ρ水g=1.5N/1000kg/m³×10N/kg=0.00015m³
且:v排=sh,s=30cm²=0.003m²
所以:h=v排/s=0.00015/0.003=0.05m
即:h=5cm
(3)
杯子还有h’=15-5=10cm=0.1m 在水面上,这些全部浸没时,v排增大:
v排‘=sh'=0.003m²×0.1m=0.0003m³
增大浮力:F浮‘=ρ水gv排’=1000×10×0.0003=3N
增大的浮力即为最大物重.
即,最大称量为3N.


3