高手帮忙 谢谢 设y'(e^X)=1+x 则f(x) =? 详细过程

493464954 1年前 已收到3个回答 举报

jncj 春芽


对y'(e^X)=1+x 两边积分有y(e^X)=x+(1/2)x² (2)式,令 e^X=z,则x=lnz 代入 (2)式得
y(z)=lnz+(1/2)(lnz)²,所以f(x) =lnx+1/2(lnx)²
你代入y'(e^X)=1+x 一看就知道 我的答案是正确的


6

马元元 精英


y'(e^X)=1+x
所以y'=1+lnx
所以f(x)=y=∫(1+lnx)dx
=x+∫lnxdx
=x+xlnx-∫xdlnx
=x+xlnx-∫x*1/xdx
=x+xlnx-∫dx
=x+xlnx-x+C
=xlnx+C


2

我是麦太太 幼苗


主要是[y(e^x)] ' = y'(e^X)*e^x,题目中的y'(e^X)实际上就是[y(e^x)] ',所以原式可化为[y(e^x)] '= y'(e^X)*e^x=1+x,那么y'(e^X)=(1+x)/e^x,令t=e^x,那么即y'(t)=(1+lnt)/t,积分(分母可化为d(lnt)。) 得lnt+1/2(lnt)^2+c,二楼算的正确


0