一辆货车和一辆客车同时从相距320千米的两地相对开出,货车每时行驶40千米,行驶完全程客车比货车少用4时.客车每时行驶多

一辆货车和一辆客车同时从相距320千米的两地相对开出,货车每时行驶40千米,行驶完全程客车比货车少用4时.客车每时行驶多少千米?
lzyuanjj 1年前 已收到1个回答 举报

左浪B 幼苗


解题思路:根据题意,货车行完全程所用的时间为320÷40=8(小时),行驶完全程客车比货车少用4时,那么行驶完全程客车用8-4=4(小时),进而求得客车每时行驶多少千米.据此解答.

320÷(320÷40-4)
=320÷(8-4)
=320÷4
=80(千米)
答:客车每时行驶80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷速度=时间,路程÷时间=速度.


9