已知实数a满足a²-a-1,求a的四次方+a的【-4】次方

sunshui 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥十八子 幼苗


实数a满足a²-a-1=0吗
∴a²-1=a
∵a≠0两边同时除以a:
∴a-1/a=1
两边平方:
a²+1/a²-2=1
移项:
a²+1/a²=3
再平方
a⁴+1/a⁴+2=9
移项:
a⁴+1/a⁴=7
即a⁴+a-⁴=7


2