某校化学小组学生进行“气体相对分子质量的测定”的实验.操作如下:用质量和容积都相等的烧瓶收集气体,称量收集满气体的烧瓶质

某校化学小组学生进行“气体相对分子质量的测定”的实验.操作如下:用质量和容积都相等的烧瓶收集气体,称量收集满气体的烧瓶质量,数据见下表(已换算成标准状况下的数值).
气体烧瓶和气体的总质量(g)
A48.4082
B48.4082
C48.4082
D48.4342
E48.8762
已知标准状况下,烧瓶的容积为0.293L,烧瓶和空气的总质量为48.421 2g,空气的平均相对分子质量为29.A、B、C、D、E是中学常见的气体.
(1)上述五种气体中,能够使品红溶液褪色的是(写化学式)______.
(2)D的相对分子质量是______.
(3)在标准状况下,11.2L D气体中含有共用电子对的数目为______.
(4)A、B、C可能的化学式是______.
liucaihua 1年前 已收到1个回答 举报

1111_ 幼苗


解题思路:(1)能使品红褪色的是二氧化硫;
(2)根据公式m=nM=[V/Vm]M来计算各分子的相对分子质量;
(3)n=[V/Vm]计算出D的物质的量,结合D的结构式可计算共用电子对数;
(4)A、B、C的相对分子质量确定其分子式的可能情况.

(1)根据题意,结合公式m=nM=[V/Vm]M来,所以48.421 2g-48.408 2g=[29-Mr(A)]g•mol-1×[0.293L/22.4L/mol],解得Mr(A)=28,
则Mr(B)=Mr(C)=Mr(A)=28,同理48.421 2g-48.4342g=[29-Mr(D)]g•mol-1×[0.293L/22.4L/mol],解得Mr(D)=30,48.421 2g-48.8762=[29-Mr(E)]g•mol-1×[0.293L/22.4L/mol],
解得Mr(E)=64,相对分子质量为28的气体可能有C2H4、CO、N2等,相对分子质量为64的气体为SO2,相对分子质量为30的气体为C2H6,这些气体中,能使品红褪色的是二氧化硫,故答案为:SO2
(2)根据(1)的分析知道:D的相对分子质量是30,故答案为:30;
(3)1.12L乙烷的物质的量为:[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,乙烷的结构简式为CH3CH3,含6个C-H键,一个C-C键,故含共用电子对数为:0.05mol×7×NA=0.35NA
故答案为:0.35NA
(4)根据(1)的分析,Mr(B)=Mr(C)=Mr(A)=28,可以是C2H4、CO、N2,故答案为:C2H4、CO、N2

点评:
本题考点: 相对分子质量的测定.

考点点评: 本题是一道关于相对分子是量测定的知识题目,考查学生分析和解决问题的能力,难度不大.


7