1.用浓度为45%和5%的两种盐水配制成浓度为30%的盐水4千克,需要这两种盐水各多少千克?

1.用浓度为45%和5%的两种盐水配制成浓度为30%的盐水4千克,需要这两种盐水各多少千克?
2.甲骑摩托车每小时行36千米,乙步行每小时走了4千米,丙步行每小时走3千米,他们同时从A地出发去B地,为了使三个人同时尽快到达目的地,乙,丙都被甲带了一段路(每次只能带1个人),这样丙步行了8千米,求AB两地之间的距离.
St_York 1年前 已收到3个回答 举报

自己都不 幼苗


.用浓度为45%和5%的两种盐水配制成浓度为30%的盐水4千克,需要这两种盐水各多少千克?
设45%的用了X千克,则5%的用了4-X千克
45%X+5%(X-4)=4*30%
X=2.8
即45%的用了2.8千克,5%的用了1.2千克
2.甲骑摩托车每小时行36千米,乙步行每小时走了4千米,丙步行每小时走3千米,他们同时从A地出发去B地,为了使三个人同时尽快到达目的地,乙,丙都被甲带了一段路(每次只能带1个人),这样丙步行了8千米,求AB两地之间的距离.
由于二人同时出发同时到达,所以坐车的行程相等,步行的行程也相等.
设距离是X,乙步行的距离也是8千米,所以坐车的是X-8
甲从把乙放下到回来与丙相遇的行程是:X-8*2=X-16
因为甲从出发到与丙相遇,二人的时间相同,所以:
8/3=[(X-8)+(X-16)]/36
8/3=(2X-24)/36
2X-24=96
X=60
即距离是60千米


6

迷路微笑 幼苗


1设两种盐水分别为akg ,bkg ,则:a+b=4,45%a+5%b=30%*4
2由于二人同时出发同时到达,所以坐车的行程相等,步行的行程也相等。
设距离是X,乙步行的距离也是8千米,所以坐车的是X-8
甲从把乙放下到回来与丙相遇的行程是:X-8*2=X-16
因为甲从出发到与丙相遇,二人的时间相同,所以:
8/3=[(X-8)+(X-16)...


2

五彩糖糖 幼苗


天书!!!(懒得看...奥数时学过的...)


1