已知抛物线y=x的平方-(a+2)x+9的顶点在坐标轴上,求a的值 过程清晰一点

littlezhuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

jroes 幼苗


若顶点在y轴上,
则 抛物线的对称轴是y轴,所以 x=(a+2)/2=0,a=-2
若顶点在x轴上,
则 抛物线与x轴相切,差别式为0,
(a+2)^2-4*9=0,a=4或-8
总结:a=-8或-2或4


2