广播操比赛,每行站20人,正好站12行,如果站成15行,买行应战多少人?

绫峰雪飘零 1年前 已收到4个回答 举报

楠楠爱雪 花朵


设可站X人
15*X=20*12
15X=240
X=240/15
X=16
每行16人


6

四月雨薇 幼苗


设每行应站x人
根据总人数一定,每行站的人数和所站行数成反比例,所以它们的乘积一定。
20X12=15x
15x=240
x=16
答:每行应站16人


2

相扶到老 幼苗


设每行应战x人。15x=20乘12


1

落如痴 花朵


20×12=15x
x=16
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0