初一2道因式分解和解方程【1-(4a²)²】除以(4a²+1)除以(2a+1)(3a-4)

初一2道因式分解和解方程
【1-(4a²)²】除以(4a²+1)除以(2a+1)
(3a-4)²=25
2254868 1年前 已收到1个回答 举报

柯达400 幼苗


【1-(4a²)²】除以(4a²+1)除以(2a+1)=[1-4a^2][1+4a^2]/(4a^2+1)/(2a+1)
=(1-4a^2)/(2a+1)=(1+2a)(1-2a)/(2a+1)=1-2a
(3a-4)²=25
3a-4=5 或 -5
a=3 或 -1/3


1