有一些绿色和红色珠子在一个袋子里.如果30个绿色的珠子从袋子里拿出来,所有剩下的珠子是绿色珠子的8倍.如果60个红色珠子

有一些绿色和红色珠子在一个袋子里.如果30个绿色的珠子从袋子里拿出来,所有剩下的珠子是绿色珠子的8倍.如果60个红色珠子从袋子里拿出来,所有剩下的珠子是绿色珠子的6倍.总共有多少个珠子?
andychengx 1年前 已收到2个回答 举报

feng516 幼苗


设有X个珠子
8X+X+30=6X+X+60
8X+X-6X-X=60-30
2X=30
X=15
15+15×8+30=165(个)


2

伤心女玉儿 幼苗


设有X个珠子
8X+X+30=6X+X+60
2X=30
X=15
15+15×8+30=165(个


0