抗洪救灾中,运往某地一批救灾物资,若第一批运460吨,共用10节火车皮和15辆汽车装完;第二批运340吨,用8节火车皮和

抗洪救灾中,运往某地一批救灾物资,若第一批运460吨,共用10节火车皮和15辆汽车装完;第二批运340吨,用8节火车皮和5辆汽车装完,咋没节火车皮和每辆汽车平均各在中多少吨,
列出二元一次方程组~
我不是...
crowyan 1年前 已收到4个回答 举报

为了zz 幼苗


10x+15y=460
8x+5y=340
x=40
y=4
x为火车 y为汽车


1

BIAOSAM 幼苗


wower你好。。。
你还小,这种题目慢慢就会了,各载重X和Y吨,
则 10X+15Y=460
8X+5Y=340
解出来是。X=40 Y=4
火车40吨 汽车4吨。


2

123451234 幼苗


设火车x 汽车y
10x+15y=460
8x+5y=340
x=40 y=5


2

wolveshunter 幼苗


每节火车皮装x吨,每辆汽车装y吨
460=10x+15y (1)
340=8x+5y (2)
(2)*3-(1)
14x=1020-460
x=40
y=4
每节火车皮装40吨,每辆汽车装4吨


2