盒子里有2个白球、2个红球,从盒子里任意摸两个球,摸到红球的可能性是多少

徐美荣 1年前 已收到1个回答 举报

paila520 幼苗


盒子里共四个球,先摸第一个,摸到红球概率为1/2(两红两白).
再摸第二个,是红球的概率为1/3(剩下一红二白)
所以摸到两个都是红球概率应该是1/2*1/3=1/6
同理,摸到两个都是白球概率也应该是1/6.
摸到红球的概率=没摸到两个白球的概率=1-1/6=5/6


6