若关于x的多项式x²-px-6含有因式x-2,则实数p的值为( )

天隼 1年前 已收到2个回答 举报

魏征WEIZHENG 幼苗



x²-px-6=(x-2)(x+q)

x²-px-6
=x²+qx-2x-2q
=x²+(q-2)x-2q
∴2q=6,q-2=-p
∴q=3,p=-1

1年前 追问

9

天隼 举报

(x+q)这个是怎么来的?能讲详细点吗

举报 魏征WEIZHENG

因为x²-px-6是最高次是二次 所以可以设另外一个因式为(x+q)

天隼 举报

如果最高次是三次的话,另外一个因式怎么设?

举报 魏征WEIZHENG

看最高次有没有系数 有一个因式是(x-2) 则设(x²+ax+b) 然后待定系数法求出来

sbz916 幼苗


gggggggggggggggggggggggggggggggggggggghhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh


0