电视台把无线电信号传送到高空中的通信卫星上,卫星再把信号传到地面上的其他地区,这样就实现了卫星电视传播.在调制过程中,电

电视台把无线电信号传送到高空中的通信卫星上,卫星再把信号传到地面上的其他地区,这样就实现了卫星电视传播.在调制过程中,电视台本身也需要接收卫星传回的信号,并与演播室通过电缆传来的信号进行比较,这时发现
eclipse2005 1年前 已收到1个回答 举报

大汉奸甫志高 幼苗


(1)无线电信号传送到高空中的通信卫星上,电视台又接收卫星传回的信号,中间有一个较大的传输距离,而演播室用电缆传来的信号传输距离小,传输速度相同的情况下,卫星信号耗时长,所以造成时间延迟.x0d(2)H=36000km=3.6*10^7mx0dV(光)=3*10^8m/sx0dt=(2H) / V(光)=(2*3.6*10^7)/(3*10^8)=0.24sx0d因为演播室用电缆传来的信号传输距离小,远小于卫星信号传输距离,所以时间可以忽略不计x0d所以时间差为0.24s


2