4个人各拿一只水桶到水龙头接水.水龙头注满4个人的水桶时间分别是5分,4分,3分,6分.现只有一个水龙头可用,问怎样安排

4个人各拿一只水桶到水龙头接水.水龙头注满4个人的水桶时间分别是5分,4分,3分,6分.现只有一个水龙头可用,问怎样安排这4个人的接水顺序,可使他们总的等候时间最短?这个最短时间是多少?
顽皮娟子 1年前 已收到1个回答 举报

小奈纷扬 幼苗


当接水顺序依次为"3分","4分","5分","6分"的时候,可使他们总的等候时间最短;
最短时间为:3*4+4*3+5*2+6=12+12+10+6=40(分钟).


6