已知椭圆x^2/36+y^2/20=1的长轴上一定点M(a,0),常数a>0,求椭圆上的点到点M距离d的最小值

yinpeng1206 1年前 已收到1个回答 举报

chensizhe888 幼苗


先求d^2吧:d^2=(x-a)^2+y^2=x^2-2ax+a^2+20(1-x^2/36)
=4x^2/9-2ax+a^2+20是个二次函数,其定义域为[-6,6],
二次函数的开口向上,对称轴为x=9a/4,下面来讨论对称轴的位置:
(1)0


8