标准情况下有N2、CO、CO2三种气体测得它们的质量比为1:1:2则它们的体积比为多少?

leiwenleiwen 1年前 已收到2个回答 举报

在uu炸油条 幼苗


MN2=28g/mol
MCO=28g/mol
MCO2=44g/mol
N2.CO体积比1:1
m/28:m/44=44:28=11:7
所以11:11:7(摩尔比等于体积比

1年前 追问

8

举报 在uu炸油条

n=m/M
m/28:m/28:m/44=11:11:7
(摩尔比等于体积比,v=nV即v=22.4n)

leiwenleiwen 举报

我求的是14:14:11

举报 在uu炸油条

我题没看清,
n=m/M
m/28:m/28:2m/44
结果11:11:14

举报 在uu炸油条

质量比1:1:2,我用1:1:1算了

leiwenleiwen 举报

啊,怎么得到的11:11:14?

举报 在uu炸油条

m/28:m/28:2m/44
写成比的形式,28分之m:28分之m:44分之2m,三个式子同乘28同除以m
得到1:1:14/11,再三个式子同乘11,得到11:11:14

来碗凉白开 幼苗


11:11:14


2