过点A(1.2)和B(1.10)且于直线x-2y-1=0相切的圆的方程

听见了心碎的声音 1年前 已收到1个回答 举报

难言拒绝 幼苗


圆心为AB的垂直平分线与直线x-2y-1=0的交点
AB的中点为(1,6),其垂直平分线为y=6
由此得交点坐标x=2y+1=13
即圆心为P(13,6)
r^2=AP^2=(13-1)^2+(6-2)^2=160
所以圆的方程为(x-13)^2+(y-6)^2=160


1