甲乙两人共有380元钱,甲用去25元,乙用去36元,甲余下的钱比乙多59元.甲乙两人原来各有多少元?

qbxdp 1年前 已收到4个回答 举报

maxbiaggi 幼苗


设甲原来有x元,乙有380-x元.(x-25)-(380-x-36)=59
甲x=214,乙有166


7

jojonew 果实


甲(380+59+25-36)÷2
=428÷2
=214元
乙380-214=166元


2

zzshou5844 幼苗


甲用去25元,乙用去36元,甲余下的钱比乙多59元。这就说明一开始甲比乙多70元,又因为甲和乙总共380元,所以甲开始有225元 乙开始有155元


2

7758258258 幼苗


甲比乙多用去36-25=11元,甲比乙多59-11=48元,乙有(380-48)/2=166;甲有380-166=214。


0