已知直线y=2x+1与直线y=-二分之一x+6交于点(2,5),求这两条直线与x轴围成的三角形面积.

已知直线y=2x+1与直线y=-二分之一x+6交于点(2,5),求这两条直线与x轴围成的三角形面积.
一个一次函数的图像与x轴交于点(6,0)且图象与x轴,y轴围成的三角形面积是9,求这条直线的表达式.
若直线y=mx+2与x轴,y轴围成的三角形的面积是1,求m的值.
Stephenie_zhan 1年前 已收到4个回答 举报

云杉雪 幼苗


(1). 设直线y=2x+1与X轴交于A,则A为(-1/2,0),AO=1/2;
直线y=(-1/2)x+6交X轴于B,则B为(12,0),BO=12.
直线y=2x+1与y=(-1/2)x+6交于点C(2,5),作CD垂直X轴于D,则CD=5.
故:S⊿ABC=(1/2)AB*CD=(1/2)×(1/2+12)×5=125/4.


(2)设一次函数图象与X轴交于点A(6,0),则AO=6,设其图象与Y轴交于B.
S⊿AOB=AO*OB/2,即9=6*OB/2,OB=3.
①当点B在Y轴正半轴上时,B为(0,3),由A(6,0)和B(0,3)可求得这条直线为:y=(-1/2)x+3;
②当点B在y轴负半轴上时,B为(0,-3),由A(6,0)和B(0,-3)可求得这条直线为:y=(1/2)x-3.
(3)设直线y=mx+2与Y轴交于A,则A为(0,2), AO=2;
设点B为直线y=mx+2与X轴的交点,则S⊿AOB=(1/2)*AO*OB.
即: 1=(1/2)*2*OB,OB=1.
①当点B在X轴正半轴上时,B为(1,0),则:0=m+2,m=-2;
②当点B在X轴负半轴上时,B为(-1,0),则0=-m+2,m=2.


2

q111426 幼苗


1.y1(2x 1那个)与x轴交点(负二分之一,0),y2(另一个)与x轴交点(12,0),因为他两交点2,5,所以高为5,底为12又二分之一,面积,底乘高除以二,为30又四分之一
2.因为与x轴交与(6,0)又因为面积是9,所以2×9除以6=3,所以与y轴交点为(0,±3),然后设y=kx b,把交点往里带,自己求。
3.有题可知,与y轴交点0,2,因为面积为1,所以1×2除以2...


2

qianmeng12345 幼苗


m=+-2


1

燕京藏书轩 幼苗


gf


1