一道高一数学题(向量与三角函数结合) 急

一道高一数学题(向量与三角函数结合) 急
在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c向量m=(2sinB,-根号3),n=(cos2B,2cos^2 B/2-1)且m//n. (1)求锐角B的大小 (2)如果b=2,求△ABC的面积S三角形ABC的最大值
dianying1 1年前 已收到1个回答 举报

hobby_bb 幼苗


m=(2sinB,-√3)n=(cos2B,cosB)m//n-√3cos2B=2sinB×cosB=sin2Bsin2B=-√32B=120°B=60°a=4√3/3×sinAc=4√3/3×sinCS=ac/2×sinB=4√3/3sinAsinC=4√3/3sinA×sin(120°-A)=4√3/3sinA×(√3/2×cosA+1/2×sinA)=...


3