服装厂一共要加工500套学生校服,已经加工了5天,每天加工a套.(1)用式子表示未加工的套数.

服装厂一共要加工500套学生校服,已经加工了5天,每天加工a套.(1)用式子表示未加工的套数.
2)如果a=40,求未加工的套数
钟语 1年前 已收到1个回答 举报

默默看夕阳 幼苗


1.未加工=500-5a 套
2.未加工=500-5×40=300套


9